О музее

Пензенская область, Сосновоборский район,  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей р.п. Сосновоборск Сосновоборского района Пензенской области»

Контактная информация:
Пензенская область, п. Сосновоборск, улица Фрунзе, 6 «Б», тел. 8-841-68-2-10-34
директор Ганина Антонина Васильевна

История создания музея.
В 1988 году Постановлением Пензенского облисполкома были созданы районные музеи. В том числе был создан и Сосновоборский краеведческий музей. Оснований для областного управления культуры об открытии музея в Сосновоборске было предостаточно: имелась солидная рукопись «Краткий исторический очерк Сосновоборского района» (автор Маньшин Ф.В.), типографски изданная книга «Суконная фабрика «Творец Рабочий»» (коллектив авторов под общей редакцией Маньшина Ф.В.), широкая сеть школьных  краеведческих музеев и краеведческих уголков.
Строительство здания под  краеведческий музей началось в 1984 году. В период с сентября 1988 года и по август 1989 года шел интенсивный сбор экспонатов. Открытие здания музея произошло 28 августа 1989 года – в день районной учительской конференции.

Памятники Пензенской области

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича